11 Апр 2023

Всё про ВНЖ ЕС

Когда появляется необходимость найти решения важных вопросов (например, путешествия без виз, обучение за рубежом, покупка недвижимости в Европе и так далее), люди начинают задумываться о получении иностранного вида на жительство.  По сути, это документ, дающий право проживать на территории другой страны на протяжении длительного времени. Он также является удостоверением личности, позволяет въезжать на территорию другого государства и исполняет функцию «визы» к вашему паспорту (то есть, если между странами есть соглашения о безвизовом перемещении, то с ВНЖ и с загранпаспортом можно пересекать их).

В чем разница между ВНЖ, ПМЖ и гражданством?

ВНЖ выдается на определенный срок и его необходимо продлевать. ПМЖ оформляют после определённого количества лет проживания, его тоже нужно продлевать, но если ВНЖ обновляют каждые 1-2 года, то с ПМЖ действует дольше. Гражданство — это уже определенные права и обязанности между человеком и государством (например, право голосовать или занимать государственный пост). По сути, все эти документы — разрешение от государства на постоянное проживание на территории своей страны. Все они должны быть чем-то обоснованы (работой, обучением, инвестициями).

Привилегии ВНЖ

Имея вид на жительство одной из стран ЕС, можно, например, не считать 90 дней в течение полугода, по которым можно находиться на территории этой страны с российским паспортом. Также можно открыть счет в иностранном банке, купить недвижимость, пользоваться медицинскими услугами, учиться в школе или ВУЗе.

Можно ли работать с ВНЖ?

Открытие собственной компании

— одна из возможностей, которой можно воспользоваться, имея вид на жительство. Таким образом, легко расширить свой бизнес на территорию Европы или открыть новое дело. Работа по контракту доступна не по всем документам ВНЖ. Например, при получении ВНЖ по основаниям финансовой независимости или инвестициям, не предполагается, что заявитель будет искать себе работу (однако открывать свой бизнес всё также можно).

Образование за рубежом

Одно из важных преимуществ ВНЖ – это открытая дверь к получению образования для заявителя и его семьи. Появляется доступ к местным учебным заведениям и обучающим курсам. Система и подход обычно отличаются от привычной российской, плюс можно здорово подтянуть знание иностранных языков, практикуя их каждый день. Новая профессия или повышение квалификации открывают бесконечные возможности для реализации. Также, обретая новые связи, легче расширять и свой бизнес.

Медицинское обслуживание

Имея ВНЖ, вы получаете право на бесплатную или недорогую медицину. Например, в Испании большинство местных жителей имеют два страхования:

— бесплатное государственное, которое покрывает лечение тяжелых заболеваний, но неудобно в «бытовом» плане, когда на прием, например, к терапевту, нужно записываться за несколько месяцев
— платное частное, покрывающее через определённое время и госпитализацию, и скорую помощь, и сдачу анализов и даже ведение беременности, и роды.

Современные технологии и оборудование отличают медицину в Европе. Также в ЕС много высококлассных специалистов, к которым приезжают даже из других стран.

Свобода путешествий

В любой момент можно купить билеты и поехать на концерт в соседнюю страну, или покататься на лыжах или посетить выставку в другой стране Шенгена. Удобно передвигаться и на машинах, и на самолётах, и на поездах. Возможность свободы передвижения — бесценна. Обладатели европейского ВНЖ также получают упрощенный доступ к определённым визам (например, к визе в Англию). Каждая страна в Европе имеет свои культурные и исторические особенности, достопримечательности, рестораны и невероятную природу. Проживая на территории шенгенской зоны по ВНЖ, можно не беспокоится по поводу передвижений и просто в любой момент выбирать, где вам будет приятно провести время. За пастой в Италию? На фьорды в Норвегию? На пляжи Испании? Куда угодно, если вас есть европейский ВНЖ.

Ограничения, связанные с ВНЖ

Только граждане страны имеют право на участие в выборах или на работу на государственных должностях. Некоторые социальные льготы и помощь тоже может быть доступна исключительно гражданам (в зависимости от каждой страны). Также необходимо соблюдать все миграционные правила: регистрация, продление ВНЖ и, конечно, не стоит нарушать законы той страны, где вы проживаете. В целом, это единственные ограничения, которые связаны с ВНЖ.

Как получить ВНЖ

Для того, чтобы жить в европейской стране, вам необходимо подтвердить государству основания, по которым вы будете находиться на его территории определенное время. Это могут быть учеба, работа, инвестиции. Почему нужно продлевать документы? Чтобы подтвердить государству, что вы все еще находитесь на его территории по тем же причинам, что у вас есть легальные основания для того, чтобы получать здесь медицинское обслуживание и возможности, связанные со свободой перемещения, бизнесом и образованием. Необходимо подтвердить наличие определённых финансовых накоплений, а также документально доказать, что вам есть, где жить (договор на аренду или на покупку собственности).

О чем необходимо подумать, прежде чем получать ВНЖ

— В какой стране вы хотите жить: изучить особенности менталитета, климата. Выбрать конкретный город и определиться с тем, хотите ли вы или члены вашей семьи где-то учиться или посмотреть свои возможности для бизнеса в этом регионе.
— Посмотреть примерный порядок цен: сколько стоит подходящее для вас жилье, транспорт, продукты. В зависимости от города даже в одной стране разница может быть существенная.
— Оформить все необходимые доверенности на время, пока вы будете отсутствовать в России.
— Изучить все опции, как вы будете переводить деньги на банковские счета в другую страну
— Проверить весь список документов, чтобы понять, в каком порядке их необходимо готовить (например, справка о несудимости делается 1 месяц)

Также вы можете обратиться к специалистам Beyond, которые ответят на все ваши вопросы и возьмут на себя заботу о необходимых документах, а также, возможно, решат все задачи гораздо быстрее.

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru