Банковский счёт для получения ВНЖ или второго гражданства

В последние годы открывать счета за границей гражданам РФ становилось все сложнее: банки задавали много вопросов по поводу каждого перевода, требовали документы даже при небольших суммах, а в некоторых странах просто блокировали счета без объяснения причин. Для того, чтобы иметь возможность распоряжаться своими деньгами так, как это удобно, многие люди выбирали и выбирают путь получения второго гражданства или ВНЖ за инвестиции.  На данный момент открыть счет для человека с гражданством РФ в других странах практически невозможно. При этом для инвесторов путь всегда проще: можно спокойно выбрать банк и программу. Какие же услуги оказывают банки гражданам РФ и какие условия предлагают?

 

Виды банковских счетов для иностранцев

— Расчетные счета

Такие счета открываются для проведения платежей и как раз к ним у банков появляется больше всего вопросов: откуда поступают деньги, легальным ли путем, куда осуществляются переводы. К сожалению, на данный момент гражданам РФ уделяется особо пристальное внимание. Также такие счета открывают для покупки недвижимости.

— Инвестиционные и сберегательные счета

Эти счета открывают для накопления и хранения денежных средств. При их открытии необходимо подтвердить легальность происхождения денег. Можно положить средства на депозит и получать проценты.

Обычно такие счета открываются в банках, которые специализируются на частных инвестициях.

 

Виды счетов в иностранных банках

Текущий счет (current account) открывают для личных доходов/расходов или для предпринимательской деятельности. Обычно проценты на остаток не начисляются.

Депозитный счет (fixed deposit account) используют для хранения денежных средств в течение определенного срока с начислением процентов.

Частный инвестиционный счет (private banking account) открывают в том случае, когда в планах —долгосрочные инвестиции в ценные бумаги.

 

Страны для открытия банковских счетов для иностранцев. Как выбрать страну для открытия банковского счета

Перед тем, как принять решение об открытии счета, нужно узнать условия, которые предлагают те или иные страны. Например, через какую валюту будут совершаться операции, строго через местную или возможны разные опции. Необходимо также узнать, хорошо ли капитализирован центральный банк выбранной страны, насколько страна является платежеспособной, что будет в случае кризиса. Что будет, если банк обанкротится? На все эти вопросы сможет ответить только специалист: наша компания сотрудничает с местными юристами всех стран, где мы предлагаем оформить гражданство или сделать ВНЖ, поэтому мы работаем только с проверенными банками и странами.

Условия открытия и надежность банков

Условия открытия зависят как от конкретной страны, так и даже от конкретного банка. В большинстве случаев открыть счет человеку с улицы будет сложно: банки предпочитают работать с теми людьми, чья репутация уже подтверждена, поэтому крупные агентства и компании имеют «своих людей». Это не означает, что что-то делается нелегально, но у проверенных менеджеров уже есть свой «кредит доверия» и поэтому их клиенты как правило также автоматически относятся к «проверенным» людям. Примерный пакет документов, как правило, включает в себя справки о доходах и подтверждение легальности средств, регистрация по адресу в стране, где открывается счет, если открывается компания, то документы на регистрацию компании. Часто банки запрашивают справки о несудимости, которые делаются в течение месяца и также имею ограниченный срок действия.

Например, чтобы открыть счет в Турции, нужно заполнить анкету (необходимо будет указать адрес регистрации, данные родителей и ответить на другие вопросы), также предоставить паспорт РФ и utility bill – счет за коммунальные услуги). Обслуживание в банках — бесплатное.

Если вы размещаете депозит в банке Турции, то его необходимо сделать в лирах, но эквивалентно $500 000. Банк дает гарантию на 2 года (что можно вернуть эквивалентно долларам), но имейте ввиду, что для получения гражданства нужно продержать деньги на депозите 3 года.

Для европейских банков требуется предоставить документы о происхождении средств (если мы кладем на счет более 50 000€, то нужно показать договор о продаже недвижимости/машины или дарения или ЕГРЮЛ компании), CV (резюме) и 2НДФЛ за последний год. Все документы должны быть переведены на тот язык, в банке которой вы открываете счет. Иногда банки запрашивают дополнительные документы (их тоже необходимо перевести).

Мы работаем на протяжении уже 20 лет только с надежными поверенными банками с хорошей репутацией на рынке. Мы никогда не готовы рисковать деньгами клиентов и сотрудничать с сомнительными программами, даже если они обещают высокие проценты доходности.

Переводы в/из России на банковский счет

На данный момент (январь 2023) можно единоразово переводить до 100 000€ со своего личного счета на свой зарубежный личный счет. Зарубежный банк может запросить подтверждение денежных средств. В этом случае подойдет справка 2НДФЛ или договор о продаже недвижимости, машины и так далее.

Сохранение капитала: доступ к инвестиционным инструментам и вкладам

В каждой стране и в каждом банке свои условия и сроки по инвестициям. В большинстве случаев денежные средства нельзя снять до определенной даты. Точнее, конечно, снять можно, но тогда, к сожалению, программа по инвестициям будет отменена вместе с документами. Но сразу после окончания срока вклада вы спокойно можете пользоваться своими деньгами или продавать недвижимость. Иногда можно продавать и раньше, но необходимо в этот же момент купить недвижимость на эту же сумму.

Чтобы не ошибиться с выбором банка или программы инвестиций, обязательно проконсультируйтесь со специалистами: менеджеры Beyond Immigration смогут ответить на все вопросы и подобрать для вас подходящий вариант инвестиций.

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru