15 Апр 2024

Гражданство Великобритании: как получить его в 2024 году

Мы собрали в этом материале все, что нужно знать о том, как стать подданным Соединенного Королевства. Спойлер: получить паспорт этой страны проще, чем кажется на первый взгляд.

Гражданство Великобритании звучит как мечта для многих, ведь в этой стране столько очарования и преимуществ: богатая история и культура, старинные города с удивительной архитектурой, возможность получить престижное образование, а также добавим сюда еще и развитое транспортное сообщение, позволяющее легко добраться самолётом практически в любую точку земного шара.

Существует стереотип о том, что получить паспорт Великобритании сложно. Однако это не так. Стать гражданином этой страны относительно легко, только приготовьтесь, что процесс не будет быстрым: вам придется прожить в Великобритании от пяти лет с видом на жительство, затем получить ПМЖ, и уже через год вы будете вправе подать заявление на гражданство.

Небольшое отступление: в Великобритании действует государственное регулирование услуг миграционных консультантов. Оказывать профессиональную помощь по вопросам получения виз, ПМЖ и гражданства могут только специалисты с лицензией OISC (Office of the Immigration Services Commissioner – государственная организация, которая осуществляет лицензирование, экзамены и дальнейшую ежегодную проверку специалистов).  Без лицензии OISC консультировать нельзя – на такого консультанта могут просто подать в суд. В нашей компании работают лицензированные OISC специалисты, благодаря чему вы всегда сможете получить квалифицированную помощь по всем вопросам, связанным с миграционной политикой Великобритании.

Если вас интересует получение гражданства Великобритании, команда Beyond Immigration подготовила ответы на самые распространенные вопросы:

Можно ли получить ПМЖ или гражданство Великобритании за инвестиции?

Нет, с февраля 2022 года виза Инвестора (Tier 1 Investor) закрыта для всех.

С чего начинается путь к гражданству Великобритании?

С легального проживания в стране с видом на жительство в течение 5 лет (есть несколько исключений, которые сокращают срок проживания до 3 лет) и дальнейшего получения ПМЖ.

ILR (или Indefinite Leave to Remain) – так называется документ, дающий право на бессрочное проживание в стране, то есть ПМЖ. Чтобы получить его, нужно прожить в стране от трёх до пяти лет, подтвердить знание английского языка на уровне В1 и пройти тест, который проверит, насколько вы разбираетесь в истории и укладе жизни в Великобритании – Life in the UK Test. К слову, результаты теста можно использовать в дальнейшем, при подаче заявки на гражданство.

Прежде чем выдать ILR, правительство Великобритании изучит личность заявителя на предмет отсутствия судимости, связей с преступным миром и нарушений миграционного режима. Вообще, сроки и особенности подачи документов на ILR варьируются в зависимости от типа вашей визы. Подробнее о возможностях получения ПМЖ Великобритании вам могут рассказать специалисты Beyond.

Когда я могу подать документы на гражданство Великобритании?

Для возможности подать документы на получение гражданства Великобритании человек должен соответствовать ряду условий:

— прожить в стране на законных основаниях от 5 лет

— прожить в стране не менее 12 месяцев со статусом ILR (за исключением супругов граждан Великобритании)

— отсутствовать в Великобритании не более 450 дней за последние 5 лет и строго не более 90 дней в последний год перед подачей на гражданство

— сдать тест «Life in the UK» (для заявителей старше 18 и младше 65 лет)

— сдать тест на знание английского языка на уровне B1 CEFR (для заявителей старше 18 и младше 65 лет)

— предоставить рекомендательные письма от двух резидентов Великобритании

— физически находиться на территории Великобритании ровно 5 лет назад от даты подачи заявления на гражданство

Сколько времени рассматривают заявление на гражданство?

Обычно рассмотрение занимает порядка 6 месяцев.

Я сразу получаю паспорт Великобритании?

При положительном решении заявитель получает официальное письмо и приглашение на принесение присяги на верность короне. Присяга должна быть принесена в течение 3 месяцев с момента получения письма, но конкретное время выбирает сам человек.

После присяги выдается сертификат о натурализации, на основании которого вы уже подаете заявку на британский паспорт. Подготовка и выдача самого паспорта занимает еще в среднем 1 месяц.

Если я учусь (учился) в Великобритании, могу ли я претендовать на гражданство?

Нет. Визы, связанные с обучением, не ведут к гражданству – срок пребывания по визам, которые выдают для обучения в Великобритании, не засчитывается как время, необходимое для получения ILR. Иными словами, после обучения вам придется или покинуть страну или переключиться на другую визу для получения ВНЖ, чтобы потом уже претендовать на ILR.

Также, чем неудобна студенческая виза – в конце 2023 года власти Великобритании отменили опцию, позволявшую студенту привезти с собой свою семью (супруга(у) и несовершеннолетних детей).

Сейчас детям, которые учатся в Соединенном Королевстве, доступно сопровождение до 12 лет.  Родители получают возможность получить ВНЖ для сопровождения ребенка на период его обучения, но лишь до тех пор, пока ребенку не исполнится 12 лет. По достижении этого возраста считается, что ребенок уже может самостоятельно проживать и учиться в рамках системы интерната, а родители должны или покинуть страну или успеть до этого момента переключиться на другой тип ВНЖ. При этом проживание родителей в Великобритании по данному типу визы также не идет в зачет и не ведет к получению ПМЖ.

По каким основаниям можно получить гражданство Великобритании?

Можно выделить два направления.

Первое – семейное. Здесь речь идет о женитьбе или восстановлении семьи. В данном случае необходимо получить Family Visa (предназначается для мужа или жены гражданина Великобритании или для воссоединения ребенка и родителей и так далее).

Важно: для получения таких виз надо соответствовать уровню минимального необходимого заработка, который повышается уже 11 апреля этого года до 29 000 фунтов в год. А в 2025 году порог повысится до 38 700 фунтов в год. Также отметим, что супруги граждан Великобритании могут подавать на гражданство сразу после получения ПМЖ – в случае, если они прожили на Британских островах не менее трёх лет и за это время отсутствовали в стране не более 270 дней.

Второй способ получения гражданства связан с работой или бизнесом. Существуют четыре самые востребованные визы, которые ведут к виду на жительство Великобритании, а затем к ПМЖ, причем подавать документы можно из страны проживания – то есть, для подачи лично приезжать в Великобританию не нужно.

Виза Global Talent

Как становится понятно из названия, чтобы получить эту визу, нужно обладать определенными талантами и способностями в сферах науки, искусства или цифровых технологий. На визу могут претендовать даже начинающие специалисты, если они подают большие надежды в своей сфере (например, получили приз на международном конкурсе).

Для визы Global Talent не нужна привязка к работе или сертификат, подтверждающий уровень знания английского. Необходимо подтверждение достижений: реализованных проектов, патентов, ученой степени и т.д. Кандидатуру заявителя должна одобрить Endorsing Body – одна из организаций, которую привлечет для оценки МВД Великобритании. Например, навыки специалистов в сфере науки, техники или медицины оценивают эксперты Британской Академии, Королевской Инженерной академии или Королевского общества, а представителей сферы искусства – Arts Council of England.

Получатель визы Global Talent может перевезти с собой в Великобританию семью, причем дети могут получать бесплатное образование в государственных школах. Документы на ПМЖ можно подавать через 3 или 5 лет (зависит от типа выданной визы).

Виза Innovator Founder

Основание для получения этой визы – инновационная бизнес-идея и подробный план по её реализации с расчётом выхода на самоокупаемость. Заявитель должен стать основателем или сооснователем этого проекта. Если партнеров несколько, то они могут вместе подавать заявку на визу.

Чтобы получить визу Innovator Founder, нужно добиться одобрения вашего бизнес-плана одним из трёх институтов (Endorsing Bodies), уполномоченных МВД Великобритании.

Важный момент: для получения визы и открытия инновационного бизнеса на первоначальном этапе нет никаких требований к инвестициям.

После получения визы вы можете рассчитывать на ВНЖ сроком на три года, можно привезти с собой семью.

В 2023 году условия визы были значительно упрощены и усовершенствованы, а именно: основатель теперь может работать не только в своей компании, но и иметь другое место работы в Великобритании, а также параллельно получать образование.

После трёх лет можно идти на ПМЖ (только для основателя бизнеса, его семья сможет претендовать на ПМЖ через стандартные пять лет). Далее возможно подать заявку и на гражданство.

Виза Skilled Worker

Для получения этой визы не нужны инвестиции. Главное – приглашение на работу от британской компании, имеющей спонсорскую лицензию на найм иностранной рабочей силы. Кроме этого, придется доказать знание английского на уровне В1 и наличие денежных средств в размере от 1 270 фунтов.

Виза UK Skilled Worker обеспечивает вас видом на жительство до пяти лет. В рамках этой визы тоже можно перевезти с собой детей и партнера (дети могут учиться в государственных школах бесплатно, партнеры имеют право на работу). Через пять лет после получения визы вы можете подать документы на ПМЖ, а затем еще через год – на гражданство.

Виза Expansion Worker

Еще одна виза, не требующая инвестиций в экономику Великобритании — достаточно открыть в стране представительство компании, в которой вы трудитесь. Благодаря этой визе вы можете получить ВНЖ максимум на два года – в рамках этого разрешения вы можете работать только в офисе фирмы, который вы зарегистрировали в Соединенном Королевстве. Также реально перевезти с собой семью – партнер получает право на работу, а дети – право на бесплатное образование в государственных школах.

Отметим важный момент: Expansion Worker не дает права претендовать на ПМЖ и гражданство Великобритании напрямую! Но до истечения срока данной визы можно переключиться на рабочую визу Skilled Worker, которая уже дает возможность получить британский паспорт.

Что еще важно знать, если вы задумались о получении гражданстве Великобритании?

В Великобритании действует одно интересное правило: если вы прожили на законных основаниях в стране 10 лет и более, то вы тоже можете претендовать на ПМЖ, а потом можно подавать на гражданство.

Важно! Никакие периоды нахождения в стране нелегально (то есть, без действующей визы или другого разрешения на пребывание в стране) не включаются в расчет срока для получения постоянного резиденства на основе долгосрочного проживания.

При этом буквально на днях (а именно 11 апреля 2024 года) внесены изменения в условия получения ILR.

Установлены следующие лимиты для получения постоянного резиденства на основе долгосрочного проживания:

  • продолжительность любого единовременного отсутствия, начатого до 11 апреля 2024 года, не должна превышать 184 дней
  • общая продолжительность отсутствия в течение 10-летнего периода, завершенного до 11 апреля 2024 года, не должна превышать 548 дней
  • для 10-летних периодов, которые покрывают время и до и после 11 апреля 2024 года, не существует ограничения в 548 дней
  • с 11 апреля 2024 года заявитель не должен находиться за пределами Великобритании более 180 дней в течение любого 12-месячного периода.

Если паспорт Великобритании является вашей желанной целью – свяжитесь с нашими консультантами. Команда Beyond – это опытные специалисты, которые подберут оптимальную визу конкретно для вас, помогут с оформлением документов и будут сопровождать вас на всех этапах.

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru