08 Ноя 2023

Beyond всегда рядом: помощь в решении вопросов после получения второго гражданства или ПМЖ

Завершение иммиграционного процесса, безусловно, знаковое событие в жизни. Но это еще не конец бюрократических процедур, с которыми приходится иметь дело в новой стране. Время течет быстро, рано или поздно приходит пора обновлять паспорт. Иногда для работы или оформления длительных виз требуется официальное подтверждение отсутствия нарушений закона от всех стран, где человек жил или гражданином которых является. Меняется семейная ситуация — новый брак, рождение ребенка, необходимость взять под опеку родителей. Всё это требует оформления соответствующих документов, но часто по нужному вопросу не хватает самой базовой информации или нет понимания конкретных нюансов. Именно поэтому в портфолио компании Beyond Residence & Citizenship есть целый перечень услуг для тех, кто уже получил второе гражданство или вид на жительство, но еще недостаточно встроился в новую культуру и правовое поле, а потому нуждается в экспертной поддержке. Поговорим об этом подробнее.

  1. Изменения в составе семьи

Многие страны предусматривают возможности для оформления гражданства семье инвестора уже после того, как он сам прошел эту процедуру. Но правила разнятся, и порой разобраться в них самостоятельно весьма не просто.

Максимально широкие возможности предлагает Антигуа и Барбуда. Ее закон позволяет инвестору в любой момент возобновить рассмотрение своего дела с тем, чтобы расширить перечень зависимых лиц. Причем в их число можно включить не только супругу, детей и родителей, но также дедушек и бабушек, не состоящих в браке братьев и сестер, внуков, жен или мужей взрослых детей (до 30 лет). В Сент-Китс и Невис, Сент-Люсии, Доминике и Вануату также нет временных ограничений, но список родственников, которые могут претендовать на получение паспорта, не так широк. Надо сказать, что упомянутые страны осознанно демонстрируют лояльность в семейном вопросе, считая это своим конкурентным преимуществом. С их точки зрения, это может привлечь бизнесменов, заинтересованных в сокращении времени и расходов на оформление документов.

Вместе с тем есть государства с другой миграционной политикой. Так, в Гренаде дествует лимит в 12 месяцев, после которых никого добавить нельзя. К тому же, в течение этого периода включить в заявку на гражданство можно только супругу и новорожденных детей. И это еще не самые строгие правила. На Мальте заявка считается окончательной после подачи и оплаты сбора за проверку на благонадежность. С этого момента и до принесения присяги к заявке могут быть добавлены только родившиеся в этот период младенцы.

В Великобритании возможности для родственников различны в зависимости от текущего статуса главы семьи. Если он уже получил гражданство или ПМЖ, то им следует обращаться за семейной визой. На нее могут претендовать партнеры, находящиеся в официальном браке, гражданском союзе или совместно проживающие не менее двух лет, а также жених или невеста. Кроме того, этот же визовый путь распространяется на несовершеннолетних детей партнера от прошлых отношений и пожилых родителей, нуждающихся в постоянной и долгосрочной опеке. Это, пожалуй, одни из самых сложных кейсов, но при наличии необходимых документальных подтверждений и с опорой на опыт экспертов Beyond Residence & Citizenship положительное решение по ним получить возможно. В случае, если глава семьи находится в Великобритании по одной из рабочих виз, то для членов его семьи предусмотрена виза зависимого лица. Однако список родственников по ней ограничен партнерами и детьми. Прежде всего, речь идет о несовершеннолетних детях, включая тех, кто появился на свет во время пребывания родителей в Британии. Они не могут получить британское гражданство только по факту своего рождения на территории страны. Соответственно, если родители планируют семейные поездки за пределы королевства, то они обязаны оформить для них данную визу. Что касается детей старше 18 лет, то у них есть право получить визу такого типа, только если они уже находятся в Великобритании в статусе зависимого лица.

  1. Наследование гражданства

В мире существует два базовых принципа автоматического присвоения гражданства новорожденному ребенку – «по праву крови» (на латыни Jus sanguinis) и «по праву почвы» (Jus soli). Страны, заинтересованные в привлечении значительных средств в развитие своей экономики, как правило, предлагают инвесторам не только включить в иммиграционную заявку членов своей семьи, но и впоследствии передать приобретенное гражданство следующим поколениям (детям, иногда внукам и далее) «по праву крови», то есть даже если ребенок родится в любом другом месте. Это не только приятный бонус, но, по мнению экономистов, действенный механизм выстраивания долгосрочных взаимовыгодных связей государства с сильными бизнес-партнерами.

Такая практика существует на Мальте, в Сент-Китс и Невис, Сент-Люсии, Доминике, Гренаде, Антигуа и Барбуде, Вануату. Но в каждой стране есть свои тонкости.

В Черногории и Великобритании действует совмещение принципов Jus sanguinis и Jus soli. Так, чтобы унаследовать черногорское гражданство, нужно отвечать двум условиям: родиться на территории страны у родителей, хотя бы один из которых черногорец. Аналогично и с британским паспортом: малыш должен появиться на свет в Великобритании, и хотя бы один из родителей на момент рождения должен быть гражданином или жить там со статусом ПМЖ. Что касается детей британских граждан, рожденных за рубежом, то всё зависит от того, каким путем родитель получил гражданство. Нюансов очень много, каждый случай следует рассматривать индивидуально.

  1. Получение нового паспорта

Это не сложная, но кропотливая процедура. Необходимо заполнять анкеты, собирать необходимые подтверждения. Ладно еще когда срок действия паспорта составляет 10 лет. Но во многих странах существуют детские паспорта, которые обычно истекают через 5 лет. На Мальте выдают даже паспорта на 2 года для детей моложе 10 лет. В таких условиях приходится отслеживать разные сроки действия паспортов для всех членов семьи при подготовке совместных поездок. К тому же бывают случаи, когда паспорт был украден, утерян или утрачен в результате иных внешних обстоятельств, что требует уведомления профильных властей и заполнения дополнительных форм. Таким образом, своевременное обновление документов может отнимать немало времени и сил, а значит есть смысл делегировать бюрократические хлопоты профессионалам. Тем более что большинство стран не требуют приезда на их территорию и разрешают оформить новый паспорт через авторизированных посредников или даже онлайн.

  1. Получение справок об отсутствии судимости

Это одна из востребованных услуг, поскольку предусматривает щепетильную подготовку обращения в органы внутренних дел страны (Архив уголовных дел Полиции, Министерство Юстиции и т.п.). Как правило, этот документ требуется при подаче на долгосрочные визы, оформлении гражданства или вида на жительство. Иногда он необходим при трудоустройстве, получении допуска к чувствительной информации или работе с детьми. Это могут быть справки разного типа, как в Великобритании, или общая выписка об отсутствии правонарушений. Названия также различаются по странам. Чтобы не углубляться во все эти детали, можно обратиться к специалистам, которые помогут получить нужный документ в госорганах соответствующей страны.

Безусловно, все перечисленные выше ситуации не исчерпывают перечень дополнительных услуг, которые готовы предложить в Beyond Residence & Citizenship. Это наиболее частые запросы, в решении которых у нас накоплен успешный опыт. Но мы всегда открыты к сотрудничеству и по другим аспектам, именно поэтому название нашей компании звучит как Beyond – мы поддерживаем наших клиентов за пределами стандартного пакета услуг по визовому и иммиграционному сопровождению и остаемся на связи после благополучного закрытия кейса.

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru