18 Ноя 2020

Аттестаты GC SE, a-level и все, что нужно знать перед поступлением в университет Великобритании

18 ноября 2020

Поступление в британский университет может показаться довольно сложной задачей. Это длительный процесс, начинающийся задолго до того, как будущий студент принимает решение о поступлении. Вот несколько советов, которые помогут немного упростить эту задачу.

Казалось бы, экзамены GCSE никак не связаны с поступлением в ВУЗ. В конце концов, при выборе предметов GCSE детям всего лишь по 14 лет. Однако важно сделать так, чтобы выбранные предметы открывали в будущем как можно больше возможностей. Подумайте о том, какие предметы вы захотели бы выбрать в дальнейшем на продвинутом уровне A-level, и при первой же возможности выбирайте их для сдачи экзаменов GCSE. В особенности это относится к ключевым предметам, которые нельзя изучать на уровне A-level, не сдав экзамен GCSE.

Следующий важный шаг ученика — выбор предметов A-level. Большинству учащихся сделать этот выбор гораздо сложнее. Вплоть до уровня A-level, определенные дисциплины (если не все) были обязательными. Плюс ко всему, нужно выбрать всего три-четыре предмета. И это не так-то просто. Самое важное, чтобы выбранные предметы для A-level вам нравились! Изучение предметов на уровне A-level требует усидчивости, и если предмет не нравится, то будет не только сложно, но и скучно.

Кроме того, важно учесть требования к абитуриентам университетов. Для зачисления на определенные курсы в университетах потребуется наличие аттестата A-level по определенным предметам. Например, чтобы изучать экономику, нужно сдать экзамен A-level по математике. Наконец, если вы еще не решили, чему хотите обучаться в университете, выберите несколько самых востребованных дисциплин. Такие предметы пригодятся при поступлении на целый ряд специальностей и зачастую обязательны в 24 ведущих университетах Великобритании из рейтинга Russell Group. Также имейте в виду, что предпочтение отдается точным наукам. Поэтому, если вы еще не решили, куда поступать, выбирайте не гуманитарные, а точные науки.

Приступая к изучению предметов на уровне A-level, вы начинаете готовиться к поступлению. По окончании первого года у вас уже будет четкое представление о том, в какие университеты вы будете поступать в следующем году. В Великобритании много прекрасных ВУЗов, и в каждом из них свои требования к абитуриентам. Во-первых, нужно выбрать курс. Абитуриенты часто выбирают курс, исходя из своих предметов A-level, но это необязательно. Существует множество курсов (например, юриспруденция), не имеющих отношения к школьной программе. Кроме того, важно понимать, что программы одних и тех же курсов в различных университетах могут сильно отличаться. При этом в ряде ВУЗов, например в Имперском колледже Лондона, предлагаются курсы лишь по некоторым дисциплинам.

Определившись с курсом, нужно будет выбрать один из множества университетов. Британские ВУЗы можно отнести к трем категориям: прогрессивные, престижные и надежные. При составлении окончательного списка из предложений Ассоциации Колледжей и Университетов следует включить в него хотя бы один ВУЗ из каждой категории. Чтобы было проще выбрать университет, ходите на дни открытых дверей. Таким образом вы сможете понять, среда какого ВУЗа подходит вам больше всего. Если по какой-то причине вы не можете посещать дни открытых дверей, изучите сайты учебных заведений и пообщайтесь с теми, кто там учится.

Помимо выбора ВУЗа, перед многими учениками стоит задача подготовки к вступительным экзаменам. В лучших университетах и везде, где есть медицинский курс, нужно сдавать вступительный экзамен, требующий подготовки. Более того, в ряде случаев абитуриенты должны пройти академическое интервью. При поступлении в любой университет Великобритании также необходимо написать эссе. В нем важно рассказать о том, почему вы хотите учиться именно на этом курсе. Для этого нужно достаточно хорошо знать предмет и, возможно, поучаствовать в олимпиаде или других тематических мероприятиях.

Может показаться, что перед абитуриентом стоит непосильная задача. Но дело в том, что поступление в университет — постепенный процесс. И, скорее всего, вы уже сейчас делаете многое, чтобы поступить на самый интересный для вас курс! Если на любом этапе вам потребуется помощь, обращайтесь к нам. Наши консультанты в сфере образования с радостью помогут вам успешно пройти все этапы этого процесса!

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru