25 Сен 2023

Инвестиции или натурализация: какой путь избрать?

Когда Вы слышите о получении второго гражданства, какие первые ассоциации приходят на ум? Как правило, это переезд по приглашению на работу, покупка недвижимости, брак с иностранцем. На самом деле вариантов больше, но их можно условно разделить на два типа – инвестиционный или в порядке натурализации.

Какой из них лучше и проще? Тут нет и не может быть единого для всех ответа. Давайте разберемся, на что стоит обращать внимание, чтобы выбрать путь к заветному паспорту.

Прежде всего, это финансовый вопрос – порог входа даже в самые скромные инвестиционные программы превышает сто тысяч долларов США, не считая затрат на оформление документов, тогда как процесс оформления гражданства через натурализацию обойдется в разы дешевле.

Следующий ключевой фактор – это время. Натурализация – это постепенный процесс, который занимает не менее пяти лет, тогда как, участвуя в инвестиционной программе, в ряде государств можно получить паспорт за несколько месяцев. Важный момент – юридическая сложность иммиграционных процедур. Тут, безусловно, многое зависит от конкретной страны. Тем не менее путь вложения капитала сложно представить без грамотной правовой поддержки экспертов, которые помогут обойти подводные камни при выборе программы и подготовить документы для иммиграционной службы страны. В процессе натурализации профессиональная помощь, естественно, нужна в меньшем масштабе. Стоит принимать во внимание и социокультурный контекст. Правила инвестиционного гражданства часто мягче в отношении требований к срокам пребывания в стране, владению языком и прочих аспектов такого рода. А вот в случае натурализации без полного погружения в жизнь второй родины обычно не обойтись.

Как видно, каждый тип иммиграционного пути имеет достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Инвестиционное гражданство

Этот путь предполагает участие в специальной государственной программе, требующей значительное капиталовложение в той или иной форме. Это может быть покупка определенного рода недвижимости или ценных бумаг, безвозмездный вклад в фонд развития страны, открытие бизнеса, создающего рабочие места. Если проект соответствует установленным критериям, то инвестор получает право подать заявку на получение паспорта данного государства.

Преимущества:

  • Самое главное, что это процесс на краткосрочную перспективу – не на пару недель, разумеется, но и не на годы. Так, получить гражданство Вануату можно где-то за 4 месяца, Турции – примерно за полгода, Австрии – в пределах двух-трёх лет. Соответственно, вложив средства, можно довольно быстро начать пользоваться теми бонусами, которые открывает новый паспорт. Среди них доступ к финансовым институтам страны, право на высококвалифицированную медицинскую помощь, возможность обеспечить детям качественное образование. Ну и конечно, расширение географии безвизовых путешествий.
  • Важно понимать, что инвестиции не равно расходы. Это вложение, которое во многих случаях может приносить доход, а также открыть двери к новым рынкам, познакомить с привлекательной бизнес-средой, ввести в круг потенциальных деловых партнеров.
  • Часто к инвесторам не применяются стандартные для иммигрантов требования подтверждать определенный уровень владения языком страны и сдавать экзамен на знание ее истории и культуры.
  • Нередко также облегчены условия, касающиеся проживания и ограничений по отсутствиям в стране. Например, при участии в программах Гренады, Доминики и Турции от инвестора не требуется проживать на их территории ни до, ни в процессе, ни после получения гражданства. Это позволяет избежать резких перемен в жизни и избрать место жительства самостоятельно на основании деловых и семейных интересов.

Ограничения:

  • Основной сдерживающий фактор для участия в инвестиционных программах гражданства – это, конечно, требования по объему вкладываемых средств. Островные Карибские государства предлагают в настоящее время наиболее низкий порог входа в такие проекты. В Доминике, Антигуа и Барбуда можно безвозвратно внести от 100 тысяч долларов США в государственные фонды или приобрести недвижимость на сумму от 200 тысяч. В Сент-Люсии к этим двум опциям добавляется покупка гособлигаций стоимостью от 300 тысяч и инвестиции в бизнес от миллиона. В Сент-Китс и Невис безвозвратный взнос составит уже минимум 250 тысяч, а в Гренаде – 150 тысяч. В Турции программы инвестиций стартуют от 400 тысяч долларов США при приобретении недвижимости и от 500 тысяч при покупке разного рода ценных бумаг или вложении в бизнес.

В европейских странах и США финансовые требования еще выше, при этом инвестор получает сначала вид на жительство и лишь позднее уже гражданство, то есть, по сути, это смешанный вид иммиграционного пути, включающий как инвестиционный вклад, так и натурализацию.

  • Все инвесторы проходят серьезную проверку личной благонадежности и источников вкладываемых средств. Причем строгость и щепетильность проверяющих органов в этом вопросе с годами только растет.
  • В некоторых странах, например в США, есть ограничения на число выдаваемых иммиграционных виз по инвестиционному пути. Граждане государств постсоветского пространства, как правило, не выбирают полностью выделенные квоты, но поскольку интерес к получению гражданства таким образом нарастает, не стоит сбрасывать со счетов и этот аспект.

Гражданство в порядке натурализации

Это наиболее распространенный иммиграционный маршрут, который предусматривает длительное проживание в стране на законных основаниях и вступление в гражданство по истечении установленного срока при соответствии определенным критериям.

Преимущества:

  • Не столь значительные расходы по сравнению с инвестиционным путем. Например, переезд в Великобританию по рабочей визе на 5 лет (Skilled Worker visa) обойдется дешевле, нежели любой инвестиционный ВНЖ.
  • Довольно удобный вариант для того, чтобы спокойно переехать в новую страну, привыкнуть к новому климату, постепенно овладеть государственным языком, изучить местные законы и правила, в том числе порядок налогообложения, проникнуться традициями, сформировать круг общения и найти наилучшие пути самореализации для себя и членов своей семьи. Без спешки пошагово проходить процесс адаптации и при этом уже пользоваться всеми преимуществами проживания на новом месте, включая высокий уровень жизни, системы образования и здравоохранения, а также карьерные возможности.
  • Это некий тест-драйв новой страны, позволяющий проверить, насколько жизнь в ней будет отвечать личным запросам и ожиданиям. Поскольку это не требует крупных одномоментных вложений, то в случае отсутствия созвучия легче принять решение о переезде в новую локацию или возвращении домой.

Ограничения:

  • Процесс растянут во времени и состоит из нескольких этапов – последовательного перехода от временного вида на жительство (полученного для учебы, работы, воссоединения семьи и по прочим легитимным основаниям) к постоянному и лишь затем подачи заявки на гражданство. В среднем это 5 – 10 лет. Но есть страны и с более высокими требованиями, например в ОАЭ необходимо прожить не менее 30 лет, чтобы получить право подать прошение о принятии в подданство.
  • Условия жизни в стране часто сильно регламентированы. Может быть предписан минимальный уровень дохода или объема имеющихся накоплений. Оговорены условия проживания (от числа комнат в доме до обязанности заключить договор долгосрочной аренды или даже приобрести жилье в собственность). Установлен лимит на отсутствия в стране и минимум пребывания на ее территории. Без соответствия этим требованиям заявка на гражданство не будет одобрена. Стоит также учитывать, что в некоторых странах, например в Италии и Франции, временный вид на жительство на основании владения недвижимостью в стране не дает право на работу.
  • Для вступления в гражданство, а иногда уже на этапе обращения за постоянным видом на жительство требуется подтвердить знание национального языка, сдать экзамен на знание истории, культуры и основ государственности страны.

Таким образом, выбор иммиграционного маршрута – это всегда учет различных факторов и их приложение к своим индивидуальным обстоятельствам, целям и возможностям. Предпринимателям, обладающим значительным капиталом и ориентированным на новые возможности для бизнеса, скорее будет интересен путь инвестиций – более короткий и лояльный в плане иммиграционных требований. Для людей, далеких от мира финансов и не имеющих значительных накоплений, больше подойдет путь натурализации. В любом случае эксперты Beyond Residence & Citizenship всегда помогут подобрать оптимальный вариант и успешно воплотить его в жизнь.

Тенденции последнего времени

Правила не статичны, периодически страны обновляют свои миграционные программы, что-то ужесточая, а что-то, напротив, облегчая. Так, среди тенденций последнего времени — увеличение размера требуемых инвестиций в странах Карибского бассейна, Турции, Греции. Одновременно в сфере натурализации есть некоторые упрощения. Например, в Германии намерены сократить срок проживания в стране для получения гражданства с 8 до 5, а в ряде случаев и до 3 лет, а также разрешить не выходить из своего текущего гражданства.

Стоит иметь в виду, что уменьшается число стран, чьи инвестиционные программы открыты для граждан РФ. Сейчас возможность получить гражданство через капиталовложения россиянам предлагают только Вануату и Турция, при инвестициях в собственный открываемый бизнес возможно получить гражданство в Сербии или Боснии и Герцеговине. Для получения временного вида на жительство и последующей натурализации вариантов намного больше: доступны Великобритания, США, Канада, Испания, Италия, Болгария, Франция, Сербия, Кипр и другие страны.

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru