23 Авг 2023

"Золотой паспорт" – покупка или заслуга?

Программы получения вида на жительство и гражданства на основании инвестиций занимают особое место как в международных миграционных процессах, так и в развитии глобальной экономики. Однако в восприятии людей, далеких от работы с иммиграционным законодательством, закрепилось известное клише о «золотых визах» и «золотых паспортах». Попробуем разобраться, почему эти выражения некорректны и вводят в заблуждение.

Во-первых, инвестиция не равно покупка. Соискатель визы инвестора не оплачивает некую кругленькую сумму, за которую страна открывает для него свои границы. Речь идет о значительном капиталовложении в экономику этого государства, которое призвано создать новые рабочие места, модернизировать инфраструктуру или поддержать районы, оказавшиеся в кризисном состоянии. По сути, иностранный инвестор включается в решение актуальных проблем страны, привносит свой капитал, а часто еще и бизнес-опыт. Причем берет на себя соответствующие экономические риски, иногда вплоть до потери своих вложений. Вместе с тем, грамотный подбор инвестиционного проекта, подкрепленный экспертной поддержкой, может привести к получению прибыли и развитию бизнеса на этом направлении. Как видно, это сложный экономический процесс, а не денежный перевод на счет правительства в обмен на новый паспорт или на вклейку в паспорт виньетки заветной визы.

Во-вторых, сам процесс крайне непрост: включает строгие проверки репутации заявителя, законности источников и пути движения вкладываемых средств, хода реализации инвестиционного проекта.

Тут важно отметить, что правила программ получения гражданства за инвестиции и инвестиционных виз не стоят на месте. Страны прикладывают усилия для того, чтобы проверки были максимально результативными, учитывали современные реалии, опирались на достижения международного сотрудничества по противодействию коррупции и отмыванию капитала.

Кроме того, стереотипы о «золотом паспорте» не учитывают принципиальные различия в инвестиционных программах получения гражданства разных стран. Если в одном государстве требуется вложить средства в приобретение недвижимости, то в другом – открыть новый бизнес с установленным минимумом рабочих мест. Ряд стран ставят в качестве условия обязательное пребывание на их территории, другие никак не ограничивают потенциальных инвесторов в количестве дней проживания. Для профессионалов различия и особенности программ очевидны, при этом они хорошо знают, как дорого могут обойтись заявителям обобщения и упрощения.

В-третьих, стоит понимать, что страны, предлагающие инвестиционные программы получения гражданства, заинтересованы не только в притоке иностранного капитала, но и в привлечении талантливых предпринимателей и профессионалов высокого уровня, которые будут внедрять инновационные идеи и запустят уникальные стартапы. Нередко инвестиции идут напрямую на развитие науки. Поэтому для стран это стратегическое решение, нацеленное на всестороннее национальное развитие.

Таким образом, как бы колоритно ни звучало выражение «золотой паспорт», для экспертов и специалистов рынка иммиграционных услуг этот штамп совершенно не применим. Тесно работая с иммиграционными и консульскими службами различных государств, мы придаем большое значение тому, чтобы быть предельно корректными и точными в формулировках. И дело не только в том, чтобы обеспечивать ясность и четкое понимание процесса для наших клиентов, но и в уважении ко вкладу инвесторов в развитие экономики принимающих их стран и праву последних создавать притягательные для этого условия.

Поэтому компания Beyond Residence & Citizenship не предлагает услуги по «приобретению «золотых паспортов». Но мы успешно работаем и помогаем оформлять гражданство за инвестиции сотням клиентов, нацеленных внести свою лепту в развитие экономики или науки выбранной ими страны.

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru