Пишем бизнес-план по открытию бизнеса для получения ВНЖ стран Европы

Одна из возможностей быстро получить ВНЖ в Европе — переехать по стартап визе. Первый вопрос, который возникает при выборе этой опции — как написать такой бизнес-план, чтобы он был однозначно одобрен, на что обратить внимание и как начать воплощать его в другой стране. Давайте разбираться на примере Испании и Италии.

Ключевые особенности:

  • В Италии отсутствует минимальная сумма инвестиций (но всегда лучше иметь деньги на счету, гарантирующие год работы компании)
  • Возможность учиться и работать по найму (если не разовьётся бизнес)
  • ВНЖ оформляется для всех близких родственников (супруг/а, дети до 18 лет)
  • Безвизовый въезд в страны Шенгенской зоны
  • Возможность получить ПМЖ и гражданство

Италия

Помимо ключевых общих преимуществ, Италия не только освобождает основателей стартапа от уплаты части налогов на три года, но и может предоставить кредит на развитие бизнеса.

При написании бизнес-плана стоит обратить внимание на то, в каком регионе и в каком городе вы хотите открывать компанию: от этого будут зависеть налоги и расходы.

Также важно учитывать сферу деятельности: отели, рестораны, магазины, торговля, технологии считаются самыми прибыльным сферами.

При написании бизнес-плана необходимо доказать инновационность компании, которую вы хотите открыть. Это можно сделать с помощью цифр: какие показатели улучшатся, какие конкурентные преимущества у вашего бизнеса, по сравнению с другими компаниями, которые уже есть на рынке.

Важно также учесть, что, хотя официально власти Италии не требуют демонстрации определенной суммы на счету у будущего владельца бизнеса, сумма, покрывающая ваши расходы на год, будет являться негласным преимуществом. Также итальянцы могут запросить документы, подтверждающие ваш доход за предыдущий год проживания в вашей стране.

Испания

К бизнес-плану для открытия компании в этой стране есть ряд важных требований, которые необходимо учесть при подаче документов. Испания оценивает идею: она должна быть инновационной и технологичной; необходимо также обозначить дату начала бизнеса и, конечно же, местоположение. Важно прописать организационно-правовую форму компании и потенциал экономического воздействия инвестиций. Если предполагаются наемные сотрудники, то также важно указать количество рабочих мест, которые могут быть созданы. В целом необходимо описать, как потенциальный бизнес будет влиять на экономику Испании и составить примерный план развития на несколько лет вперед.

Местоположение играет очень важную роль, потому что в разных регионах будут отличаться требования. Также много нюансов и деталей есть к коммерческим помещениям: например, чтобы открыть ресторан в Барселоне, нужно покупать/арендовать объект с необходимой лицензией, потому что получить новую в центре города сейчас невозможно (их просто не выдают). Очень важно досконально изучить рынок, кейсы и посоветоваться со специалистами, которые понимают, какие особенности есть у каждого региона.

Общие вопросы по открытию бизнеса в Европе

Налоговая система в Италии и Испании сильно отличается от российской, и у каждого бизнеса могут быть свои выплаты. Важно помнить, что уволить работника — сложно, поэтому при найме необходимо рассчитывать все сценарии, даже самые негативные. Например, в Испании можно уйти на долгосрочный больничный по причине депрессии, с сохранением почти полной зарплаты. Недобросовестный работник может воспользоваться этим и сидеть дома на протяжении длительного срока, вплоть до года.

У индивидуальных предпринимателей всегда есть налоговое преимущества на первом этапе, но в каждой стране и в каждой конкретной деятельности может быть много, как и льгот, так и подводных камней, о которых может рассказать только квалифицированный юрист (компания Beyond сотрудничает со специалистами, непосредственно проживающими в конкретных странах, которые смогут подсказать, как правильно составить бизнес-план и на что обратить внимание в каждом конкретном случае).

Всегда есть несколько вариантов действий: подготовить документы самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам, но даже если вы выбираете первый путь, стоит получить консультацию местного специалиста, чтобы он смог дать необходимые комментарии, учитывающие особенности региона или города.

Заключение

Если подойти к написанию бизнес-плана реалистично, и последовательно реализовывать все шаги, учитывая особенности каждого региона, то открыть компанию и начать бизнес в Европе будет очень легко. По стартап визе ответ можно получить очень быстро, а также в большинстве случаев он будет положительный. В Италии и Испании поддерживают проекты, связанные с инновациями, которые в целом будут влиять на экономику этих стран и создавать новые рабочие места.

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru