Как выглядит процесс получения ВНЖ

Процесс получения вида на жительство в Европе обычно вызывает много вопросов: непонятно, каким должен быть первый шаг, каковы сроки рассмотрения заявления, какие документы могут понадобиться, какие расходы могут возникнуть.

Есть разные варианты ВНЖ и, соответственно, требования к их получению тоже будут отличаться, но есть важные общие моменты, на которые стоит обратить внимание.

Определиться со страной получения ВНЖ

На данный момент самые популярные страны для получения ВНЖ в Европе — это Италия и Испания. Обе страны прекрасно подходят для комфортной жизни, благодаря приятному климату, хорошей медицине, удобной социальной инфраструктуре. Богатое историческое наследие, природа и кухня добавляют преимуществ к этому списку. Однако перед тем, как сделать выбор, необходимо определиться с целями ВНЖ: собираетесь ли вы переезжать прямо сейчас или пока нет, будете ли вести бизнес на территории другой страны, соответствуют ли ваши доходы требованиям этих стран и так далее. На этом этапе лучше всего проконсультироваться со специалистом, чтобы обсудить все детали и нюансы.

Заключение договора и подготовка документов

Сбор документов на получение ВНЖ Италии состоит из двух этапов:

— сначала необходимо получить национальную визу D
— затем сделать запрос  ВНЖ по прибытии в страну

Запрос на получение визы D нужно подавать в консульстве своей страны. Список документов зависит от цели ВНЖ (работа, открытие компании, инвестиции, проживание состоятельных лиц и так далее).

Например, если запрос — виза для лица свободной профессии в Италии, то нужно предоставить (на итальянском языке или переведены и заверены нотариально с апостилем) следующие документы:

—  Nulla Osta – официальное разрешение, выданное Квестурой в Италии
— Свидетельство, выданное Торгово-Промышленной палатой Италии, с описанием экономических ресурсов, необходимых для осуществления деятельности (не меньше, чем ежегодные субсидии, €4,962.36).
— Наличие финансовых средств в Италии.
— Документы, подтверждающие доход, полученный в течение предыдущего налогового периода в стране проживания (выше €8,400).
— Подтверждение проживания на территории Италии (договор аренды или документы о собственности. Также допустимы документы о предоставлении жилья от итальянских или иностранных гражданин, легально проживающих в Италии, обладающих подходящим жильем, доступным для заявителя).
— Загранпаспорт, превышающий срок действия запрашиваемой визы как минимум на 3 месяца.
— Анкета типа D
— Фотография установленного образца
— Квитанция об оплате консульского сбора
— Паспорт гражданина РФ (оригинал + копия первой страницы и страницы с регистрацией) или любого иного государства для заключения договора

При наличии документов о соответствующем образовании и профессиональном опыте в сфере деятельности, для которой запрашивается виза, также необходимо приложить:

  • копии документов о профессиональном образовании в выбранной сфере деятельности;
  • копии контрактов, справки с работы в российских компаниях;
  • копии предыдущих контрактов с итальянскими компаниями;
  • любой другой документ, относящийся к профессиональной деятельность.

Для каждой страны и для каждого типа ВНЖ будут необходимы разные документы (проконсультируйтесь со специалистом Beyond Immigration для получения полного списка, исходя из вашей ситуации).

Второй этап — получение документов в Италии/Испании:

— сдача биометрических данных
— предоставление оригиналов документов
— запрос ВНЖ

Как проходит процесс получения ВНЖ в стране пребывания

Уже после въезда на территорию Испании или Италии, необходимо получить ВНЖ. Для этого обычно сдаются отпечатки пальцев и выдается карта резидента. Здесь важно не затягивать этот процесс (виза D еще не является видом на жительство). В Испании, например, необходимо записаться сначала на сдачу отпечатков и потом на получение карты. Часто это небыстрый процесс: количество заявлений увеличивается, а количество персонала в иммиграционных отделах — нет. После получения документов можно открыть счет в банке, получить карту государственного медицинского страхования и путешествовать по шенгенской зоне. Также при въезде на территорию РФ необходимо уведомить власти о наличии ВНЖ.

Уведомить о ВНЖ и гражданстве: почему это важно для гражданина РФ

Заключение

В целом в процессе получения ВНЖ самое главное — последовательно собрать документы и вовремя подать их в нужные инстанции. Если ошибиться на каком-то из этапов, то можно получить отказ и тогда придется начинать все сначала. Консультанты Beyond досконально знакомы с процессом подачи документов, поэтому лучше всего обратиться к ним за помощью, чтобы процесс прошел максимально быстро и удобно.

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru