02 Янв 2024

Как получить гражданство Британского Содружества за полгода при минимуме инвестиций: оформляем паспорт Вануату

Вануату можно смело назвать маленьким государством, открывающим большие возможности. Государство входит в Британское Содружество Наций — а значит, его гражданство позволяет пользоваться рядом привилегий в Великобритании и путешествовать без виз в 99 стран. При этом оформить паспорт Вануату совсем несложно . Подробности — в нашей статье.

Вы наверняка хотя бы раз слышали об этом объединении — Британское Содружество Наций или Commonwealth, как его называют по-английски. Сюда входят государства, которые раньше были доминионами и колониями Великобритании. Среди них — Австралия, Багамские острова, Индия, Канада, Кипр, Малайзия, Мальдивы, Мальта, Сингапур и не всем известное государство Вануату.

Во всех этих странах действует статус гражданина Содружества Наций — он предоставляет различные льготы в Великобритании: например, возможность получить стипендию Содружества в британских университетах, а в некоторых случаях даже право занимать государственные должности в Соединенном Королевстве.

Но если получить канадский паспорт, чтобы стать гражданином Содружества Наций, непросто, то с Вануату все обстоит ровным счетом наоборот.

Самое важное о Вануату

Это маленькое тихоокеанское государство расположено между  Австралией и Фиджи. Долгое время Вануату было совместным владением Франции и Великобритании. Независимость страна получила лишь в 1980 году.

Исторические события повлияли на национальный и языковой состав государства. Жить здесь весьма комфортно, потому что в Вануату три официальных языка: английский, французский и бислама. Общество здесь многонациональное: большинством граждан являются представители народа ни-вануату, но живут здесь и европейцы, растут китайская и вьетнамская общины.

Население Вануату небольшое, всего чуть более 300 тысяч человек. Долгое время не все в мире даже знали о существовании такого государства, и главным источником дохода для страны было сельское хозяйство. Однако позднее в Вануату стал развивать туризм, а столица Порт-Вила стала известна как международный офшорный финансовый центр. Более того, страна вступила в ВТО.

Чтобы привлечь в страну больше денег, власти Вануату с 1990-х годов ввели практику инвестиционного гражданства, предлагая получить паспорт гражданина страны за вложение определенной суммы денег в ее экономику. Это предложение оказалось действительно интересным для предпринимателей — со вторым гражданством им было удобнее вести международный бизнес.

Что дает паспорт гражданина Вануату?

Оформить гражданство можно для всей семьи, включая не только супруга/у заявителя, но еще и детей и родителей.

В Вануату нет налогов на богатство, дарение и наследство, зато развито понятие банковской тайны.

Процедура оформления гражданства в Вануату считается самой простой в мире. Здесь отсутствуют требования в отношении знания языка и необходимости фактического проживания в стране.

Получить гражданство можно за 2-4 месяца.

Отказываться ради паспорта Вануату от другого гражданства тоже не потребуется, здесь разрешено двойное гражданство.

Каковы же требования для получения гражданства Вануату?

Если коротко — их почти нет. Как мы сказали ранее, в Вануату нет требований к проживанию и языку, подтверждать источник доходов тоже не нужно, образование не играет роли, да и предыдущие отказы по гражданству от других стран в расчет не берутся.

Единственное, чего требуют власти Вануату от заявителя на гражданство:

— возраст от 18 лет и старше;

— отсутствие судимости;

— наличие банковского счета;

— готовность выполнить инвестиционные требования Вануату.

Требования к членам семьи:

Гражданство Вануату может быть предоставлено родителям заявителя, если они находятся в возрасте старше 50 лет. Также гражданство можно оформить и на детей, если они младше 30 лет.

Что подразумевается под инвестиционными требованиями Вануату?

Речь идет о Программе поддержки развития Вануату (DSP), которая была введена в 2017 году. В рамках этой программы человек должен сделать пожертвование в размере от 140 400 USD в Фонд поддержки развития Вануату. В 2023 году были добавлены еще две опции инвестирования. Главная отличительная особенность нововведений — возвратный характер вложений.

Вариант инвестиций в CNO Future Fund

— Фиксированный размер взноса на семью до 4-х человек составляет 138 000 USD
— Ориентировочная годовая доходность инвестиций — 5%
— Через 5 лет до 50% взноса можно будет вернуть

Вариант беспроцентных облигаций

— погашение через 3 года — при покупке облигаций на 150 000 AUD
— погашение через 2,5 года — при покупке облигаций на 170 000 AUD
— погашение через 2 года — при покупке облигаций на 180 000 AUD

Как выглядит алгоритм получения гражданства?

Сначала Вануату проводит полную проверку личности заявителя — в том числе все его биографические данные. В случае успешного прохождения проверки заявитель и его семья могут подать заявку на гражданство Вануату.

После одобрения заявки (ждать его нужно всего 3-6 недель) необходимо сделать взнос, после которого можно будет в течение нескольких месяцев получить свидетельство о гражданстве и паспорт Вануату.

Срок действия программы не ограничен

Граждане России могут участвовать в Программе поддержки развития Вануату  без ограничений, хотя было много информации, что в конце ноября 2023 года для россиян она закроется. Правительство Вануату выпустило специальное официальное заявление, чтобы опровергнуть какие-либо ограничения на участие россиян, так что все остается по-прежнему.

Более подробно, условия оформления гражданства Вануату необходимо обсуждать уже учитывая ваши конкретные обстоятельства.

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru