Внесение изменений в закон о гражданстве ОАЭ

3 февраля 2021

30 января 2021 года правитель Дубая шейх Мохаммед в своем Twitter объявил, что правительство Эмиратов собирается внести изменения в Закон о гражданстве, чтобы разрешить натурализацию инвесторам, врачам и другим кандидатам, имеющим особую значимость для ОАЭ. Насколько нам известно, на данный момент изменения в законодательстве пока что не образуют программу гражданства за инвестиции в экономику страны.

Серхан Айсевер, директор по Европе, Среднему Востоку и Африке из компании Beyond Immigration заявил: «Как профессионалы в сфере инвестиционного гражданства мы приветствуем поправки правительства ОАЭ в своё иммиграционное законодательство. Это однозначно положительный шаг для нашей индустрии. В наше непредсказуемое время спрос на мобильность и возможность укорениться в разных частях света растёт, и нынешние изменения в иммиграционной политике помогут Объединенным Арабским Эмиратам сохранить и приумножить уникальное сообщество талантливых и успешных экспатов со всего мира. Именно такие инициативы привлекают внимание крупных международных компаний, некоторые из которых начинают задумываться о переводе своих головных офисов в Эмираты».

Одобряя нововведения, г-н Айсевер подчёркивает, что подробности нового закона еще не опубликованы, так что без них пока что нельзя оценить все преимущества и недостатки реформы.

Исторически страны Персидского залива с неохотой предоставляли иностранцам право на постоянное жительство и запрещали им владеть компаниями или недвижимостью. Но в последнее время такие страны, как Саудовская Аравия и Катар, стали вводить послабления на эти запреты, а Эмираты вообще учредили собственную «золотую» визу.

На сегодняшний день известно, что от инвесторов в ОАЭ ожидается покупка недвижимости (минимальная цена пока не объявлена), власти страны не будут требовать отказа от другого гражданства кандидата, члены семьи основного заявителя тоже смогут получить паспорта, принятие присяги на верность будет обязательно, а также гражданство может быть отозвано, если кандидат нарушит эти условия в будущем.

«Всего этого пока недостаточно, чтобы квалифицировать это новшество как «гражданство через инвестиции», говорит Серхан Айсевер. «До сих пор правительство ОАЭ не назвало нижний порог цены недвижимости, которая бы позволила инвесторам получить паспорт. Кроме этого, по этой же программе на гражданство могут претендовать врачи с востребованной в Эмиратах специализацией, а также учёные, изобретатели и работники искусства. То есть, гражданство предоставляется за особые заслуги, а значит, её правильнее назвать не инвестиционной, а «дискреционной» программой, когда гражданство предоставляется сугубо по усмотрению властей – примерно, как в Монако. Чтобы оценить эту инициативу требуется больше информации. Каковы требования к инвестициям? Какова процедура подачи заявления? Какие органы власти будут принимать решения о гражданстве и на каком основании? Пока никто не может дать ответы на эти вопросы, но именно они определяют эффективность того или иного иммиграционного закона. С целью своевременного информирования наших клиентов мы, конечно же, будем внимательно следить за развитием этого процесса».

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru