15 Сен 2023

Великобритания внедряет систему ETA: Что это значит для путешественников

Великобритания, страна с богатой историей и культурой, привлекает миллионы туристов каждый год. В связи с постоянно меняющимися мировыми трендами и стремлением к цифровизации границ, МВД Великобритании (Home Office) объявил о введении новой системы — электронного разрешения на въезд (ETA — Electronic Travel Authorisation) к концу 2024 года.

Система ETA призвана заменить существующие электронные визовые декларации (EVW — Electronic Visa Waiver). Основное отличие заключается в том, что ETA будет обязательным для всех посетителей из стран, освобожденных от визового режима, включая страны Европы. То есть граждане США, Евросоюза, Канады и других стран, которым не требуется виза для короткого визита в Великобританию, теперь должны будут подать заявку на получение ETA в случае:

— туристического посещения страны сроком до 6 месяцев

— въезда в страну по Creative Worker visa concession (работа по Creative Worker visa сроком до 3 месяцев)

—  транзита через страну, даже если не будет прохождения пограничного контроля .

Для многих путешественников это может показаться еще одним административным барьером на пути к заветной поездке. Однако важно понимать, что система ETA призвана сделать процесс въезда более гладким и организованным. Кроме того, авиакомпании и другие перевозчики будут получать электронные уведомления о разрешении пассажира на путешествие, что минимизирует вероятность проблем на границе.

Система ЕТА не затронет тех, кому нужна виза для поездки в Великобританию. Все, кто ранее был обязан для въезда в страну получить визу, будут ее получать и въезжать в страну по визе по-старому.   К ним будут по-прежнему предъявляться те же визовые требования, что и до внедрения системы ETA, пока правительство Великобритании не заявит иное.

До недавнего времени граждане ряда стран Ближнего Востока могли использовать систему EVW для облегчения процесса въезда в Великобританию. Система предусматривала упрощенное получение разрешения на пребывание в стране в течение 6 месяцев для целей туризма, бизнеса, учебы или медицинского лечения.

Однако, граждане Катара, уже начиная с 15 ноября 2023 года, будут обязаны получать электронное разрешение на поездку (ETA) вместо EVW. Граждане Бахрейна, Кувейта, Иордана, Омана, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов обязаны будут получать ETA с 22 февраля 2024 года.

Основные условия получения и действия ETA:

—  ETA будет привязано к паспорту, на который была подана  заявка. Поэтому важно въезжать на территорию страны именно по тому документу, на который оформлено ETA.

—  ETA будет действовать в течении двух лет максимум или до момента окончания срока действия паспорта.

— ETA действует на неограниченное количество поездок.

— ETA обязаны получать в том числе дети и младенцы (от их имени ETA получают родители или официальные опекуны).

— Получение ETA будет возможно как через приложение UK ETA, так и через сайт GOV.UK.

— Срок принятия решения по выдаче ETA составляет 3 дня, при этом в случае возникновения дополнительных вопросов он может быть увеличен.

— Стоимсть получения ETA составляет £10 на каждого заявителя.

— Если ранее вы имели право на прохождение границы через автоматический пограничный контроль, то и при получении ETA вы сохраняете эту возможность.

В случае получения отказа в ETA не стоит отчаиваться – тогда вы имеете право подать документы на получение:

— стандартной туристической визы

— транзитной визы

— или Creative Worker visa.

Однако, стоит также заметить, что наличие ETA по прежнему не гарантирует въезд на территорию Великобритании.

В заключение стоит сказать, что, несмотря на внедрение системы ETA, путешественникам следует тщательно изучить все условия и требования, необходимые для посещения Великобритании, чтобы их поездка прошла максимально гладко. В мире постоянных изменений и инноваций такие меры как ETA помогут сохранить Великобританию в списке наиболее привлекательных и доступных туристических направлений.

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru