08 Янв 2021

Пандемия показала важность диверсификации гражданства и ВНЖ

8 января 2021

«Не кладите все яйца в одну корзину» — это лучшее, что банкир может посоветовать своему клиенту при распределении активов. Пандемия показала, что инвесторам сегодня нужно диверсифицировать не только свои финансовые активы, но также гражданство и виды на жительство.

Если у вас один паспорт, вы рискуете застрять в стране, лишившись качественных медицинских услуг и возможности обеспечить своей семье комфорт и безопасность.

«Мы получили карибские паспорта всего за несколько дней до объявления карантина и успели уехать всей семьей в безопасную страну с низким числом заражений и хорошей медициной. Только благодаря второму гражданству мы теперь в безопасности.»

Это слова нашего клиента из России, чья семья получила паспорта Карибских островов, воспользовавшись услугами Beyond Residence and Citizenship, прямо перед закрытием границ из-за COVID-19. Выгода от нового подхода к диверсификации рисков очевидна! Даже на пике кризиса граждане стран, закрывших границы, возвращаются домой, пока национальные авиакомпании сохраняют рейсы в некоторые мировые столицы. Свобода перемещения по миру в столь непростые времена возможна только при наличии гражданства или вида на жительство в других странах.

«Диверсификация гражданства и видов на жительство — это эффективная и долгосрочная защита инвестора на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с большим риском. Программы иммиграции через инвестиции в недвижимость в странах с высоким уровнем медицины — отличный способ обеспечить стабильность, безопасность и благополучие в наше сложное время», — говорит Татьяна Толстая, управляющий директор Beyond Residence and Immigration в Великобритании.

Свобода перемещения всегда была одной из основных целей получения второго гражданства. Однако в условиях пандемии второй паспорт может в буквальном смысле спасти жизнь. Второе гражданство теперь значит куда больше: это возможность оперативно переехать в безопасное место с хорошей медициной.

Кризис вынуждает состоятельных людей расширять возможности перемещения по миру. Чтобы защитить свои семьи и капитал от грядущих потрясений, они участвуют в программах иммиграции через инвестиции в недвижимость.

Аналогично диверсификации портфеля между акциями, облигациями и альтернативными инструментами, получение гражданства и ВНЖ в нескольких странах является незаменимым инструментом для снижения рисков. Во время пандемии этот подход позволяет беспрепятственно уехать в страну с более развитой медициной и инфраструктурой.

Пандемия негативно сказалась на всей мировой экономике, и финансовые рынки переживают самый большой кризис со времен рецессии 2008 года.

Подобно высококачественным государственным облигациям, гражданство благополучных стран — надежная защита от внезапных потрясений. Более того, оказавшись в стране, тяжело переносящей кризис, вы сохраните свободу перемещения и сможете уехать, если у вас есть вид на жительство или гражданство другой страны.

«Именно поэтому не стоит рассчитывать на единственный паспорт, — добавляет Татьяна Толстая. — Имея гражданство лишь одной страны, вы ставите себя под угрозу природных катаклизмов, внезапных изменений в законодательстве, политического и экономического кризиса. Это серьезные риски, которые можно диверсифицировать с помощью программ иммиграции через инвестиции в недвижимость. Стоит ли говорить о других преимуществах, таких как свобода перемещения и деловые возможности, а также наследование гражданства детьми».

В наши дни состоятельные инвесторы по всему миру стремятся диверсифицировать риски и адаптировать портфель инвестиций к высоковолатильному рынку и падению цен на нефть, заботясь о будущем своих семей. «Именно сейчас важно всерьез задуматься о получении вида на жительство или гражданства в других странах, чтобы снизить риски для своих родных, — продолжает Татьяна. — Кроме того, недвижимость, приобретенную в рамках иммиграционных программ, можно сдавать в краткосрочную и долгосрочную аренду».

Рекордный интерес к программам получения вида на жительства и гражданства через инвестиции во время пандемии говорит о том, что все больше состоятельных людей рассматривают такие программы как способ диверсификации портфелей. Имея гражданство другой страны, держатели паспортов могут открывать новые предприятия или расширять имеющиеся компании в стране, обеспечивая себе еще большую финансовую безопасность. Это также относится к членам семей инвесторов, ведь в большинстве случаев гражданство можно получить всей семьей.

«С начала пандемии многие инвесторы стали гражданами небольших стран и островных государств, — говорит Татьяна. — Неудивительно, что инвесторам гораздо спокойнее в Антигуа и Барбуда или Сент-Киттсе и Невисе с населением меньше 100 000 жителей, чем в многомиллионных метрополиях».

Гражданство Мальты также пользуется спросом во время пандемии, поскольку в этой стране мало случаев заражения, хорошая инфраструктура и передовая медицина. Кроме того, есть спрос на гражданство Вануату — государства в южной части Тихого океана, расположенного на 80 островах с коралловыми рифами и подводными пещерами. Там не было зафиксировано ни одного случая заражения.

Компания Beyond Residence and Immigration уже более 30 лет занимается разработкой инвестиционных решений, предлагая лучшие в мире иммиграционные программы.

Такие программы дают инвесторам юридический статус и право на проживание, работу и обучение в другой стране. В некоторых странах, например на Кипре, благоприятный налоговый климат распространяется также на тех, кто не имеет гражданства. Чтобы поддерживать статус резидента, инвесторам зачастую нужно находиться в стране в течение определенного времени, и в этом случае они могут рассчитывать на получение гражданства. Такие преимущества, как высококачественное медицинское обслуживание и образование, также распространяются на членов семей инвесторов.

С другой стороны, гражданство дает инвесторам все права и привилегии этой страны, является бессрочным и может передаваться детям. Гражданин получает второй паспорт на всю жизнь и освобождается от необходимости пребывания в стране в течение какого-либо минимального срока.

В некоторых странах, например в Португалии, все программы иммиграции через инвестиции предусматривают возможность получения гражданства в будущем. Наличие вида на жительство или гражданства другой страны также может давать финансовую выгоду: в странах, предлагающих программы иммиграции через инвестиции, как правило, благоприятный налоговый климат.

Компания Beyond Residence and Citizenship предлагает иммиграционные решения через инвестиции примерно в 30 странах, в том числе в Великобритании, ЕС, странах Карибского бассейна, а также Турции. Подробную информацию можно получить на сайтах www.privateimmigration.ru и www.beyondimmigration.ru

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru