О ГЛАВНОМ:

Образование на Кипре
для детей из России

17 июля 2021

На Кипре есть несколько русских школ — это средняя школа при посольстве России в Республике Кипр в столице Никосии, три школы в столице культуры и искусства Лимассоле и еще одна в Пафосе.
Русские школы на Кипре выбирают те, кто планирует продолжить обучение в университетах в России, или те, кто хочет, чтобы их дети проще адаптировались в новой стране и одновременно повысили уровень знаний иностранного языка.

В школе при посольстве России в Никосии обычно учатся дети, чьи родители работают в посольстве или по контракту в кипрских компаниях, и она является единственным государственным образовательным учреждением на Кипре, аккредитованным Министерством образования России. Соответственно, учащиеся старших классов, которые сдают экзамены (CSE), получат аттестат российского образца. Если для ребенка, изучающего русский язык в другой школе, требуется аттестат, то он должен сдать экзамены по согласованию с посольством. Стоимость обучения в школе при посольстве составляет 150 евро в месяц, а также есть скидки для детей, обучающихся на «отлично» или «хорошо».

Учебный процесс в других русских школах на Кипре — в Пафосе и Лимассоле, построен на основе образовательных программ «Школа России» и «Школа XXI века» с упором на углубленное изучение английского и греческого с учителями — носителями языка. В начальных школах, как правило, 4-6 уроков английского и 2-3 урока греческого в неделю. Также проводится два дополнительных занятия в неделю по каждому языку по цене 40 евро в месяц.
Министерство образования Кипра лицензирует русские школы, в которых дети учатся на родном языке. После окончания школьники получают аттестат кипрского образца, а также государственный аттестат РФ после прохождения соответствующей аттестации в школе при посольстве России на Кипре.

Занятия в русских школах проходят с 8 утра до 12:30. В начальных классах ежедневно проходит пять-шесть уроков, а в 5-11 классах — семь уроков в день. Количество учащихся в потоке значительно меньше, чем в школах в России. В каждом классе примерно 15-20 учеников в начальной школе и примерно 10-15 учеников 5-11 классов, но иногда и меньше, так как некоторые старшеклассники учатся в английских школах и посещение русской школы является для них факультативным.
Учебный год делится на триместры, а каникулы совпадают с русскими. В школах также есть подготовительные классы для детей дошкольного возраста 5-6 лет. В течение учебного года школьники проводят различные мероприятия и концерты в посвященные различным государственным праздникам: Новый год, 23 февраля, 8 марта, 9 мая и т.д., например, в одной из российских школ Лимассола существует традиция праздновать Новый год с концертом и лотереей, в которой дети и родители могут принять участие за 15 евро. Призы варьируются от ужина на двоих в ресторане, до проживания в отеле на уикенд или скидка на обучение.

Стоимость обучения в русских школах в Лимассоле и Пафосе составляет около 250 евро в месяц, а также есть возможность для дополнительных занятий в различных областях (60-80 евро в месяц), и в группы продленного дня. Для детей и взрослых в школах работают библиотеки и видеотеки с русскими фильмами.

Документы, необходимые для зачисления в русские школы на Кипре

Учащиеся должны предоставить свое личное дело, если они продолжают обучение на Кипре после российского образовательного учреждения. При зачислении в 10-11 классы также необходимо подготовить справку о неполном среднем образовании, медицинскую справку (которую можно получить у педиатра на Кипре за 50 евро) и копию свидетельства о рождении.

Какие дополнительные расходы могут потребоваться при обучении в русской школе?

Как правило, родители сами отвозят своих детей в школу и и забирают из нее, но также школа может предоставить трансфер туда и обратно по цене около 140-160 евро в месяц, в зависимости от расстояния, но только в пределах Лимассола или Пафоса – дети, проживающие в отдаленных деревнях, не могут воспользоваться этой услугой.
При необходимости школа может предлагать детям горячие питание (завтрак и обед) примерно за 100 евро в месяц. В школах также работают буфеты, где ученики могут купить бутерброды, воду, соки и т. д.

Русские школы на Кипре не требуют записи на прием к учителям или директору. Любую проблему можно решить быстро, а отношение к детям и родителям крайне дружелюбное.

Beyond Immigration — международная компания, лидер на рынке инвестиционного гражданства, предлагающая состоятельным людям и их семьям иммиграционные решения для получения гражданства Кипра, Турции, а также программы ПМЖ и гражданства Великобритании, ЕС и Карибских островов.

Наша высококвалифицированная иммиграционная команда имеет более чем 30-летний опыт работы в отрасли и к вашим услугам 24/7.

Свяжитесь с нами сегодня для индивидуальной консультации и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru