21 Окт 2020

Мнение: Кипр приостанавливает выдачу паспортов инвесторам. как теперь получить инвестиционное гражданство в ЕС?

21 октября 2020

Управляющий партнер Beyond Immigration Полина Ревзина — британский лицензированный советник по инвестиционной иммиграции и один из лучших специалистов по инвестиционному гражданству, — рассказала о стоимости и преимуществах различных вариантов и о нюансах процедуры получения гражданства.

По словам г-жи Ревзиной, пандемия заставила инвесторов всерьез задуматься о своем здоровье, свободе перемещения и комфортной жизни в целом. После закрытия кипрской программы ожидается волна спроса на гражданство Мальты, Черногории и Великобритании.

Европейские инвесторы вынуждены подстраиваться под постоянно меняющиеся правила на ходу, и получить гражданство в обмен на инвестиции в странах ЕС скоро станет еще сложнее. «Клиентам, которые хотят получить гражданство ЕС, мы рекомендуем действовать прямо сейчас», — говорит г-жа Ревзина.

Паспорт Кипра предоставляет держателям и их семьям неограниченный срок пребывания в Европе и возможность поселиться в любой стране ЕС. Более того, по кипрской программе можно было получить европейское гражданство менее, чем за год. Однако это была самая дорогая программа в Европе, требовавшая вложений в недвижимость от 2 млн евро.

Кипр — одна из немногих стран ЕС, предлагавших инвесторам именно гражданство, а не вид на жительство. Теперь мы ожидаем, что даже если программу снова откроют после доработки, вряд ли столь привлекательные условия сохранятся в прежнем виде.

Популярная же мальтийская схема получения гражданства ожидает повторного открытия после пересмотра. Мальта предлагает гражданство инвесторам, имеющим вид на жительство дольше 12 месяцев.

Предполагается, что в своём новом варианте программа Мальты запустится в конце 2020 – начале 2021 года. Согласно новым правилам инвесторы должны будут перечислить 750 000 евро в Национальный Фонд социального развития, если они хотят получить гражданство через год (или 600 000 евро, если заявители хотят получить гражданство через 3 года), сделать благотворительный взнос от 10 000 евро, а также приобрести недвижимость стоимостью от 700 000 евро (или арендовать ее за 18 000 евро в год).

Британский же паспорт получить совсем не дорого. Для получения гражданства Великобритании не нужны взносы и выплаты в пользу государства: стать постоянным резидентом страны можно, вложив 2 миллиона фунтов в британские ценные бумаги на 5 лет. По истечении этого срока обязательство снимается — иными словами, вас ждет простой переброс активов. Семья инвестора, получив статус ПМЖ Великобритании, может подать документы на британское гражданство.

Каждый, кто перебрался в Великобританию, в ближайшие пять-десять лет может рассчитывать на стабильность, безопасность, экономическое процветание и главенство закона, а также на первоклассное образование и бесплатное медицинское обслуживание. Кроме того, иностранцы не облагаются британскими налогами, если не живут в стране постоянно и не получают здесь доход.

Великобритания предлагает три варианта получения вида на жительство. Виза представителя зарубежной компании (UK Representative of Overseas Business Visa) позволяет открыть в стране филиал вашей компании без дополнительных вложений. Для получения визы Инноватора (UK Innovator Visa) нужно инвестировать в бизнес 50 000 фунтов. Кроме того, можно получить визу Инвестора (UK Tier 1 Investor Visa), если инвестировать 2, 5 или 10 млн фунтов стерлингов (чем больше инвестиции, тем быстрее вы получите ПМЖ). Любая виза резидента выдается через 90 — 120 дней после подачи документов и действует 3 года. По истечении 3 лет можно продлить визу еще на 2 года. Проживая в Великобритании минимум 6 месяцев в течение каждого года, можно запросить бессрочный вид на жительство — ПМЖ (Indefinite Leave to Remain). После одного года в статусе ПМЖ можно подавать документы на гражданство Великобритании.

Еще один интересный вариант получения второго гражданства — Черногория. Это самая дешевая из европейских программ: достаточно инвестировать 250 000 евро в недвижимость и сделать взнос в размере 100 000 евро. Вся процедура занимает примерно три-четыре месяца. Черногория — европейская страна с низкими налогами и территориальным налогообложением: граждане платят налоги только с местного дохода и не обязаны находиться в стране, что освобождает их от подоходного налога. С другой стороны, Черногория пока не входит в Евросоюз, а потому не может предложить свободу проживания в любой стране Евросоюза – однако с паспортом Черногории можно свободно перемещаться между странами Шенгенской зоны без виз и находиться в Европе до 90 дней каждые полгода. Также черногорский паспорт позволяет безвизовый въезд в 117 стран мира (включая все страны Европы, кроме Великобритании).

Если вашим приоритетом является безопасная и стабильная среда, стоит обратить внимание на Княжество Монако. Финансовая устойчивость этого маленького государства дает резидентам большие преимущества. Княжество находится в самом сердце Европы, вблизи Французской и Итальянской Ривьер, в двух часах лета от Лондона и в одном часе от Женевы, Цюриха и Парижа.

По другую сторону Европы, в Португалии, также существует программа «золотой визы» с 5-летним видом на жительство и быстрым получением гражданства для всей семьи, в обмен на 500 000 евро, вложенных в недвижимость (сумма может быть снижена до 350 000 евро или даже 280 000 евро, если подходящая недвижимость требует реновации).

Максимум через девять месяцев после покупки вы станете обладателем «золотой визы». Через пять лет можно получить постоянный вид на жительство, а через шесть — гражданство.

В Греции минимальные инвестиции в недвижимость — 250 000 евро. Это меньше, чем в любой другой стране Европы. Сразу после покупки можно подать заявление на вид на жительство, а через семь лет — обратиться с заявлением о выдаче гражданства.

Ваши жизненные перспективы напрямую связаны с гражданством. Ваш паспорт — это ваше будущее!

Beyond Immigration — лидер в сфере иммиграционного консалтинга для клиентов с крупным капиталом и их семей. Наша команда — это высококлассные специалисты, много лет занимающиеся разработкой иммиграционных решений для инвесторов по всему миру. Мы заботимся о том, чтобы каждый клиент и его семья получили максимум возможностей. У нас многоязычный международный коллектив, обширная сфера компетенции и ресурсы, творческий подход и богатый опыт! Мы разрабатываем индивидуальные решения с учетом всех нужд клиентов и сотрудничаем с группами специалистов в целевых странах.

Обратите внимание, что содержимое этой статьи имеет ознакомительный характер. Хотите принять верное решение с учетом всех ваших потребностей? Обратитесь за советом к специалистам! Напишите нам по адресу info@beyondimmigration.ru, и мы ответим на интересующие вас вопросы.

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru