04 Ноя 2023

BRP в Великобритании скоро исчезнут?

Правительство Великобритании в 2023 году заявило о своих планах прекратить выдачу пластиковых карточек с видом на жительство (известных как BRP) и перейти на электронную систему к 2025 году.

Что произойдёт, когда срок действия биометрического вида на жительство в Великобритании (BRP) истечет в 2024 году? Что делать его обладателям?

BRP, срок действия которых истекает в конце декабря 2024 года, будут заменены электронными визами (eVisas). Руководство Министерства внутренних дел разъясняет, что людям с видом на жительство Великобритании необходимо будет зарегистрироваться и создать онлайн учетную запись на специальном сервисе, которая будет содержать всю необходимую информацию об их статусе и условиях пребывания. Далее они смогут предоставлять доступ к просмотру соответствующей информации о своём иммиграционном статусе третьим лицам, таким как работодатели или арендодатели.

При этом Министерство внутренних дел Великобритании продолжит автоматически передавать соответствующую информацию об иммиграционном статусе людей отдельным правительственным ведомствам и другим государственным органам, что уменьшит необходимость простоянного взаимодействия с онлайн-сервисами при подтверждении иммиграционного статуса человека.

Как это будет работать в реальной жизни:

  1. Вы создаёте на специальном онлайн-сервисе свою учетную запись, которая содержит всю требуемую информацию о вашем иммиграционном статусе и реквизиты ваших документов. Поддержание актуальности информации на аккаунте – обязанность самого человека, т.е., в случае изменения каких-либо данных (новый паспорт, смена статуса и т.д.) вы обязаны внести данную информацию на аккаунт самостоятельно и своевременно.
  2. Для предоставления третьим лицам информации о вашем статусе вам потребуется зайти в свою учетную запись и создать общий код в службе просмотра и подтверждения, который предоставит однократный ограниченный по времени доступ к вашим иммиграционным данным. Этот код вы даёте заинтересованным лицам, при этом вы можете получить новый код в любое время, когда он Вам понадобится. Таким образом, Вам не нужно запоминать ни один уникальный код, чтобы иметь возможность подтвердить свой статус.
  3. Для пересечения границы Великобритании вам понадобится только загранпаспорт, по которому оформлялся ваш вид на жительство, вся необходимая информация будет в электронной базе. Но, стоит обратить внимание на один важный момент: если у вас произошла смена загранпаспорта (новый паспорт в связи с истечением срока действия предыдущего, сменой фамилии и т.д.), то для пересечения границы вам потребуются оба паспорта – новый действующий и старый, на который оформлялся ВНЖ. При наличии 2-х загранпаспортов для пересечения границы необходимо будет брать с собой именно тот паспорт, на который был оформлен ВНЖ.

Дальнейшие обновления и информация о том, как зарегистрироваться на сервисе, будут предоставлены в 2024 году, в том числе будет предоставлена поддержка тем, кто не сможет пройти этот процесс самостоятельно.

Обращайтесь за консультацией!

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru