Гражданство за инвестиции в 2024 году. Как получить второй паспорт россиянину.

Last call

Даже если вы никогда раньше не интересовались темой получения второго гражданства – признайтесь, поток новостей о прекращении выдачи россиянам «золотых паспортов» европейский стран наверняка вызвал у вас хотя бы мимолетный укол сожаления об упущенных возможностях. И надо посмотреть правде в глаза – упущенных, возможно, безвозвратно.

Безусловно, это не единственная и, вероятно, не самая болезненная наша потеря, но очень доходчивый урок для нас всех – о жизненной важности в любой момент времени иметь «план Б» для себя и своих близких и не пытаться на нем экономить в ущерб собственной физической безопасности.

Остается надеяться, что мы усвоили этот урок и тем внимательнее будем относиться к тем возможностям, которые все еще у нас остаются, потому что — хорошие новости все же есть! — не все страны отказались от программ предоставления инвестиционного гражданства. Конечно, выбор стал в разы беднее, но с другой стороны – у вас, по крайней мере, не будут «разбегаться» глаза, и вы сможете обстоятельно проанализировать все имеющиеся варианты, что раньше было практически нереально без помощи профессиональных консультантов.

«Умные» инвестиции в будущее

Для начала неплохо бы разобраться с тем, что вообще скрывается под понятием «золотой паспорт». На самом деле цивилизованные страны не любят применять к своим программам этот термин, поскольку он ассоциируется практически с прямой сделкой обмена денег (хоть и в солидном объеме) на гражданство. Такие довольно примитивные схемы практикуют, как правило, развивающиеся страны (однако, как мы увидим ниже, их программы могут быть не лишены конкурентных преимуществ).

В наиболее «престижных» странах предпочитают использовать такие понятия как программы инвестиционного гражданства или визы инвестора, которые требуют от кандидата не только финансовых ресурсов, но и участия в реальных инвестиционных проектах. С одной стороны, предполагается, что инвесторы заходят в такие проекты «на свой страх и риск», с другой – есть вероятность не только вернуть вложенные средства после получения гражданства, но и заработать на инвестициях. Согласитесь, на этом моменте редко акцентируется внимание, а ведь это и есть та самая «скрытая» возможность, способность заметить которую, как известно, отличает успешного человека. Тем более, что «общеизвестные» возможности тают одна за другой у нас на глазах.

Наводим фокус

Есть и другие лайфхаки, обретающие особую актуальность для российского «потребителя» в условиях стремительно сужающегося спектра предложений гражданства за инвестиции. Например, часто мы довольно пренебрежительно относимся к самым доступным программам, не видя смысла приобретать паспорт «богом забытых» стран, в которых мы точно не планируем жить. И не учитываем при этом, что паспорт – это возможность не только проживать на территории страны, но и пользоваться всеми преимуществами, которые отсутствуют (особенно сейчас) у обладателей российского паспорта, в том числе:

— иммиграционными привилегиями;

— возможностью открывать счета в иностранных банках;

— правом приобретать недвижимость на территории иностранного государства;

— чувством уверенности в будущем.

Например, даже не будучи поклонником турецкой культуры, вы можете грамотно использовать турецкий паспорт для того, чтобы претендовать на американскую бизнес-визу Е2 (которая, кстати, была недоступна напрямую для россиян и до февральских событий). Кроме того, турецкая программа – прекрасный пример использования инвестиций не только для получения гражданства, но и как источник реального инвестиционного дохода: здесь предлагается широкий выбор объектов с гарантированной доходностью 3% годовых в долларах США.

Давайте посмотрим, что мы, собственно, имеем:

Вануату
Турция
Сроки рассмотрения
3-4 месяца
6-7 месяцев
Нахождение в стране
Не требуется
Не обязательно
Инвестиции

Пожертвование от 140 400 USD в Фонд Поддержки Развития Вануату

Или

Инвестиции в CNO Future Fund на

138 000 USD для семьи до 4-х человек

Или

Беспроцентные облигации на сумму от

150 000 до 180 000 AUD

Покупка любой недвижимости от $400 000

или

Размещение депозита в турецком банке на 3 года (в национальной валюте — турецких лирах)

Возврат инвестиций
Взнос в фонд невозвратный. Доходность инвестиций в CNO Future Fund — 5% ,  с возвратом до 50% через 5 лет. Погашение облигаций через 2-3 года (зависит от суммы)
Недвижимость: 3% от аренды, можно продать через 3 года. Депозит —1-2%
Безвизовые направления
99 стран (в том числе Сингапур, Гонконг, Россия. Виза в Великобританию на 10 лет)
111 стран (в том числе Япония, Сингапур, Гонконг, Россия, соглашение о визе Е-2 с США)
Члены семьи
Можно включить супруга/у, детей до 30 лет, родителей
Можно включить супруга/у, дети до 18 лет

На наш взгляд, эти предложения более чем достойны самого серьезного рассмотрения и действительно могут стать хорошим выбором в зависимости от ваших личных предпочтений. Не принимайте поспешных решений, но помните, что откладывать их «на потом» мы уже не можем себе позволить, потому что никто из нас понятия не имеет, каким будет это «потом».

Свяжитесь с нами сегодня для персональной консультации

и оцените нашу оперативность, целеустремлённость и профессионализм.

    Как вас зовут?

    Ваш e-mail

    Ваш телефон

    Дополнительная информация

    Лондон
    Beyond UK Consultancy Ltd
    (Beyond Residence & Citizenship)
    21 Knightsbridge
    Floor 2 East
    London, SW1X 7LY
    United Kingdom

    +44 7927 200865
    info@beyondimmigration.ru

    Москва
    8 (800) 505-22-80
    info@beyondimmigration.ru

    Дубай
    +971 58 639 0938
    info@beyondimmigration.ru